Europäischer Tanzwettbewerb

20. - 25. Mai 2021 in München

Teilnahmeberechtigt für diesen Wettbewerb sind alle Tänze aus Deutschland, Österreich, der Schweiz, Tschechien und Italien, die zu ihren nationalen Wettbewerben angemeldet sind.

Das Anmeldeportal ist von Montag, dem 12. April bis Mittwoch, dem 28. April 2021, 23:00 Uhr geöffnet. In dieser Zeitspanne können Sie bei Ihren angemeldeten Tänzen nach Belieben Änderungen vornehmen. Tänze, die bis Anmeldeschluß nicht bestätigt sind, werden aus dem Wettbewerb gestrichen.

Der Wettbewerb wird nur dann stattfinden, wenn wir vom Gesundheitsamt und der bayrischen Staatsregierung im Hinblick auf Corona die Erlaubnis zur Durchführung erhalten werden. Auf die Genehmigung warten wir noch, aber die Inzidenzwerte in München sinken, und das macht uns optimistisch.

Hier ist aber für Ihre Planung bereits der voraussichtliche, ungefähre Zeitplan:

Donnerstag, 20. 5. 2021:

Alle Vorentscheide sind komplett gestrichen, da wir nicht so viele Anmeldungen haben.

Freitag, 21. 5. 2021:

Ab 11:00 Uhr Mini Ballett, Nationaltanz, Showtanz und am Nachmittag KSB, KSN, KDN

Samstag, 22. 5. 2021:

Ab 10:00 Uhr Kinder Ballett, Nationaltanz, Modern, Show sowie Akrobatik

Sonntag, 23. 5. 2021:

Ab 13:00 Uhr alle Altersklassen Gesang und Tanz, Junioren und Erwachsene Modern, Jazz, Showtanz, Hip Hop

Montag, 24. 5. 2021:

Ab 10:00 Uhr Junioren und Erwachsene Ballett, Nationaltanz und freier Tanz. Ende des Wettbewerbs ca. 17:30 Uhr.

Damit sich nicht gleichzeitig zu viele TänzerInnen zusammen an einem Ort befinden, wird es Aufgrund der wegen Corona notwendigen Abstände keine Eröffnungsparade und keine Gala der Sieger geben.


Zeitplan




Freitag, der 21. Mai 2021

Alle Mini + Kinder Solo Ballett u. Nationaltanz + KDN


11:00 Klasse MiniGB – kleine Gruppe, Ballett bis 9 Jahre

Klasse MiniGGB – große Gruppe, Ballett bis 9 Jahre

Klasse MiniDB - Duett / Trio, Ballett, bis 9 Jahre

Klasse MiniQB - Mini Quartett Ballett bis 9 Jahre

Klasse MiniGN – kleine Gruppe Nationaltanz, bis 9 Jahre

Klasse MiniGGN – große Gruppe, Nationaltanz, bis 9 Jahre

Klasse MiniSN Solo – Nationaltanz, bis 9 Jahre
11:50 Siegerehrung
12:30 Klasse MiniGW – Mini kleine Gruppe Modern, Show bis 9 Jahre

Klasse MiniSB Solo – Ballett bis 9 Jahre

Klasse MiniDN - Duett / Trio - Nationaltanz, bis 9 Jahre
13:15 Siegerehrung
14:40 Klasse MiniDW – Mini Duett / Trio Jazz, Show Dance bis 9 Jahre

Klasse MiniSW Solo – Jazz, Show Dance bis 9 Jahre

Klasse MiniSWm Solo Buben – Jazz, Show Dance bis 9 Jahre
15:10 Siegerehrung
15:40 Klasse KDN - Kinder Duett / Trio, Nationaltanz, bis 13 Jahre

Klasse KSB Kinder Solo – Ballett, bis 13 Jahre

Klasse KSN – Kinder Solo Nationaltanz, bis 13 Jahre
16:45 Siegerehrung
17:00 Ende







Samstag, der 22. Mai 2021

Alle Kinder


10:30 Klasse KGB - Kinder kleine Gruppe, Ballett, bis 13 Jahre

Klasse KSPB +KSPBR Kinder Solo - Ballett auf Spitze 12 – 13 Jahre

Klasse KSBm Buben Solo – Ballett, bis 13 Jahre

Klasse KQB - Kinder Quartett, Ballett bis 13 Jahre

Klasse KSF – Kinder Solo, freier Tanz, bis 13 Jahre

Klasse KDB - Kinder Duett / Trio, Ballett, bis 13 Jahre
11:30 Siegerehrung
12:00 Klasse KGN - Kinder kleine Gruppe Nationaltanz bis 13 Jahre

Klasse KGGN - Kinder große Gruppe, Nationaltanz, bis 13 Jahre

Klasse KSWm – Buben Solo Modern bis 13 Jahre
12:30 Siegerehrung
13:15 Klasse MiniSV – Mini Solo Gesang u. Tanz

Klasse KSV – Kinder Solo Gesang u. Tanz

Klasse JSV Junioren Solo Gesang u. Tanz

Klasse KDV – Duett / Trio Gesang u. Tanz
13:45 Siegerehrung
15:00 Klasse KGM – Kinder kleine Gruppe Modern bis 17 Jahre

Klasse KSW – Kinder Show Dance

Klasse KSM - Kinder Solo Modern bis 13 Jahre
16:20 Siegerehrung
17:00 Klasse MiniGA Mini Gruppe Akrobatik bis 9 Jahre

Klasse KGW – Kinder kleine Gruppe Jazz, Show Dance

Klasse KGGW – Kinder große Gruppe Show Dance

Klasse KGH Kinder Gruppe Hip Hop bis 13 Jahre

Klasse KGA Kinder Gruppe Akrobatik bis 13 Jahre

Klasse KDM - Kinder Duett / Trio Modern bis 13 Jahre

Klasse KDA + JDA Kinder Duett / Trio Akrobatik bis 13 Jahre

Klasse KDW - Kinder Duett / Trio Jazz, Show Dance bis 13 Jahre

Klasse KSA Kinder Solo Akrobatik bis 13 Jahre
18:05 Siegerehrung
18:20 Ende





Sonntag, der 23. Mai 2021

Junioren u. Erwachsene Modern u. Show


12:30 Klasse JGM - Junioren kleine Gruppe Modern bis 17 Jahre

Klasse AGM – Erwachsene Gruppe Modern

Klasse ASW – Erwachsene Show Dance
13:00 Siegerehrung
13:30 Klasse JSM - Junioren Solo Modern bis 17 Jahre

Klasse JSW – Junioren Solo Show Dance

Klasse JSZ – Junioren Solo Jazztanz

Klasse JSWm - Junioren männlich Solo Modern bis 17 Jahre
15:00 Siegerehrung
15:30 Klasse JGA Junioren Gruppe Akrobatik bis 17Jahre

Klasse AGA erwachsene Gruppe Akrobatik

Klasse JGW – Junioren Gruppe Show Dance

Klasse AGW – Erwachsene Gruppe Jazz, Show Dance

Klasse JGGW – Junioren große Gruppe Jazz, Show Dance

Klasse AGGW – Erwachsene große Gruppe Show Dance
16:10 Siegerehrung
17:00 Klasse JDM - Junioren Duett / Trio Modern bis 17 Jahre

Klasse ADM - Erwachsene Duett / Trio Modern

Klasse JDW - Junioren Duett / Trio Jazz, Show Dance bis 17 Jahre

Klasse ADW – Erwachsene Duett / Trio Jazz, Show Dance

Klasse ASM - Erwachsene Solo Modern
17:50 Siegerehrung
18:10 Ende





Montag, der 24. Mai 2021

Junioren u. Erwachsene Ballett u. Nationaltanz


10:30 Klasse JGB Junioren kleine Gruppe Ballett - bis 17 Jahre

Klasse JGGB Junioren große Gruppe Ballett - bis 17 Jahre

Klasse ASBR Erwachsene Solo Ballett Repertoire

Klasse JSB Junioren Solo Ballett - bis 17 Jahre

Klasse ASB Erwachsene Solo Ballett

Klasse JQB Junioren Quartett Ballett

Klasse AQB Erwachsene Quartett Ballett
11:15 Siegerehrung
11:50 Klasse JSBR Junioren Solo Ballett Repertoire - bis 17 Jahre

Klasse JSBm Junioren männlich Solo Ballett - bis 17 Jahre

Klasse JSF Junioren Solo - freier Tanz bis 17 Jahre

Klasse JDB Junioren Duett / Trio - Ballett

Klasse ADB Erwachsene Duett / Trio Ballett
13:00 Siegerehrung
14:30 Klasse JGN Junioren kleine Gruppe Nationaltanz - bis 17 Jahre

Klasse JGGN Junioren große Gruppe Nationaltanz - bis 17 Jahre

Klasse AGF Erwachsene Gruppe freier Tanz
15:10 Siegerehrung
15:40 Klasse AGN Erwachsene kleine Gruppe - Nationaltanz

Klasse AGGN Erwachsene große Gruppe Nationaltanz
16:10 Siegerehrung
16:40 Klasse JSN Junioren Solo Nationaltanz - bis 17 Jahre

Klasse ASN Erwachsene Solo Nationaltanz

Klasse JDN Junioren Duett / Trio Nationaltanz - bis 17 Jahre

Klasse ADN Erwachsene Duett / Trio Nationaltanz
17:50 Siegerehrung
18:10 Ende